Какие товары освобождаются от налогообложения при ввозе товаров в Украину?

Ответ:
При ввозе (пересылке) на таможенную территорию Украины гражданами освобождаются от налогообложения таможенными платежами :

1) личные вещи, определенные статьей 370 Таможенного кодекса Украины;

2) культурные ценности по кодам 9701 10 00 00, 9701 90 00 00, 9702 00 00 00, 9703 00 00 00, 9704 00 00 00, 9705 00 00 00, 9706 00 00 00 согласно УКТ ВЭД, изготовленные 50 и больше лет назад;

3) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей гражданина и начального обустройства, которые ввозятся (пересылаются) гражданами в связи с переселением на постоянное место жительство в Украину в течение шести месяцев со дня выдачи документа, подтверждающего право гражданина на постоянное проживание в Украине, при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи этого документа гражданин проживал на территории страны, из которой он прибыл, не менее трех лет: а) товары, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей гражданина и начального обустройства (кроме товаров, которые классифицируются в товарной позиции 8802 или по одному из кодов 8903 91 99 00, 8903 92 99 00, 8903 99 99 00 согласно УКТ ВЭД); б) транспортные средства личного пользования, которые классифицируются в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого гражданина, который достиг 18-летнего возраста), при условии документального подтверждения того, что до дня выдачи документа, подтверждающего право на постоянное проживание в Украине, гражданин был владельцем (или совладельцем) такого транспортного средства не меньше одного года, а транспортное средство находилось за ним на постоянном учете (регистрации) в соответствующих регистрационных органах страны постоянного места предыдущего жительства гражданина не меньше одного года, если данное транспортное средство подлежит регистрации в этой стране; в) товары, которые классифицируются в товарной позиции 8716 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы на каждого совершеннолетнего гражданина) при условии одновременного ввоза с транспортными средствами личного пользования, которые классифицируются в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД. В случае пропуска в результате аварии, действия обстоятельств непреодолимой силы, болезни или по другим уважительным причинам, которые подтверждается соответствующими документами, установленного этим пунктом срока ввоза (пересылки) товаров на таможенную территорию Украины с освобождением от налогообложения таможенными платежами этот срок может быть продолжен соответствующим таможенным органом, но не более чем до двух лет со дня выдачи документа, который подтверждает право гражданина на постоянное проживание в Украине;

4) товары, которые принадлежат гражданам и перемещаются транзитом через таможенную территорию Украины;

5) товары, которые по закону входят в состав наследства, открытого за пределами Украины в пользу резидента (в том числе в количестве одной единицы по каждой товарной позиции 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД), в случае подтверждения его состава органами, совершающими нотариальные действия в стране его открытия. Указанное подтверждение подлежит засвидетельствованию или легализации в соответствующем заграничном консульском учреждении Украины, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным Советом Украины;

6) товары, полученные гражданами-резидентами в виде наград и призов на международных соревнованиях, конкурсах за пределами таможенной территории Украины (в том числе не больше одного товара по товарным позициям 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД), при условии документального подтверждения факта награждения нотариальными органами соответствующей страны. Указанное подтверждение подлежит засвидетельствованию или легализации в соответствующем заграничном консульском учреждении Украины, если иное не предусмотрено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным советом Украины;

7) товары (включая транспортные средства личного пользования), которые были предварительно вывезены гражданами-резидентами за пределы таможенной территории Украины и ввозятся обратно на таможенную территорию Украины, при наличии соответствующего подтверждения факта предыдущего вывоза таких товаров;

8) транспортные средства личного пользования, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, а также топливо, которое содержится в обычных баках таких транспортных средств, установленных заводом-производителем;

9) товары (кроме транспортных средств), которые имеют признаки бывших в пользовании и предназначенные для собственного обустройства жилья и обеспечения жизнедеятельности граждан, находившихся за рубежом в командировках (на учебе), при условии, что такие товары ввозятся (пересылаются) в течение шести месяцев со дня возвращения таких граждан в Украину после окончания срока командировки (учебы);

10) товары (кроме транспортных средств), которые имеют признаки бывших в пользовании и предназначенные для собственного обустройства жилья и обеспечения жизнедеятельности иностранных граждан, которые по официальному приглашению прибывают в долгосрочную командировку в Украину, при условии, что такие товары ввозятся (пересылаются) непосредственно таким гражданином в Украину на адрес своего временного пребывания в течение первых шести месяцев его пребывания в долгосрочной командировке в Украине под обязательство об их обратном вывозе;

11) товары, которые классифицируются в одной из товарных позиций 8702, 8703, 8711 согласно УКТ ВЭД (в количестве одной единицы по каждой товарной позиции), которые ввозятся работниками дипломатической службы, которые находились за рубежом в долгосрочных командировках или проходили дипломатическую службу сроком не меньше одного года и возвращаются в Украину, при условии, что: а) работник дипломатической службы является владельцем этих товаров; б) товары были приобретены работником дипломатической службы в пределах срока командировки или прохождения дипломатической службы, которая подтверждается соответствующим приказом Министерства иностранных дел Украины; в) совокупная стоимость товаров не превышает 50 процентов от суммы, которая выплачивается работнику дипломатической службы в связи с пребыванием в долгосрочной командировке или прохождением дипломатической службы за рубежом и подтверждается документами в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. (пункт 10 статьи 378 Таможенного кодекса Украины)